Classe 1 I

 

Russo Maria Altomare

Religione

Caruso Antonietta

Lingua e Letteratura Italiana

Gliatta Silvia Rosa

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Caruso Antonietta

Storia e Geografia

Petrini Anna  

Matematica con Informatica

Cocumazzi Barbara

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

D'Alonzo Maddalena 

Storia dell’Arte

Maggi Patrizia Anna

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina 

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia  

Discipline Plastiche e Scultoree

Vigiano Rossana

Laboratorio Artistico

Allamprese Antonello  

Scienze Motorie e Sportive

 

Classe 2 A

 

Russo Maria Altomare

Religione

Caruso Antonietta

Lingua e Letteratura Italiana

Gliatta Silvia Rosa

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Gaeta Incoronata

Storia e Geografia

Petrini Anna  

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

D'Alonzo Maddalena 

Storia dell’Arte

Rignanese Michelina

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina 

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia  

Discipline Plastiche e Scultoree

Rignanese Michelina 

Laboratorio Artistico

Allamprese Antonello  

Scienze Motorie e Sportive

Castelli Donato

Sostegno

 

Classe 3 A

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Mele Mauro Michele

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Mele Mauro Michele

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Carniola Giuseppina

Matematica

Carniola Giuseppina

Fisica

Ruggiero Mariangela

Chimica (dei materiali)

D’Alonzo Maddalena

Storia dell'Arte

Maggi Laura Maria Pia Eugenia

Discipline Pittoriche

Curatolo Patrizia

Laboratorio della Figurazione

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive   

Coccia Michele

Sostegno

Grifoni Maria

Sostegno

Piemonte Gianluigi

Sostegno

                       

Classe 4 A

 

Russo Maria Altomare

Religione

Mele Mauro Michele

Lingua e Letteratura Italiana

Iacobbe Antonella

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Fusco Filippo

Matematica

Fusco Filippo

Fisica

Ruggiero Mariangela 

Chimica (dei materiali)

D'Alonzo Maddalena

Storia dell'Arte

Maggi Patrizia Anna

Discipline Pittoriche

Delli Carri Maria Teresa

Laboratorio della Figurazione

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive   

Carrieri Lucrezia

Sostegno

Mudu Maria Rosaria

Sostegno

Tricarico Annarita

Sostegno

 

Classe 5 A

 

Russo Maria Altomare

Religione

Mele Mauro Michele

Lingua e Letteratura Italiana                       

Gliatta Silvia Rosa    

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Fiorillo Anella Maria Rosaria

Filosofia

Petrini Anna

Matematica

Petrini Anna

Fisica  

D'Alonzo Maddalena

Storia dell'Arte

Maggi Patrizia Anna

Discipline Pittoriche

Delli Carri Maria Teresa

Laboratorio della Figurazione

Allamprese Antonello

Scienze  Motorie e Sportive                         

Favia Angela

Sostegno

 

           Classe 1 L

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Fontanella Immacolata

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Fontanella Immacolata  

Storia e Geografia

Serena Valeria  

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Bianco Maria

Storia dell’Arte

Rignanese Michelina

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia                

Discipline Plastiche e Scultoree

Vigiano Rossana

Laboratorio Artistico

Del Vecchio Maria Rosaria 

Scienze Motorie e Sportive

Rescia Antonella

Sostegno

Tarantino Anna Maria

Sostegno

 

Classe 2 B

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

L’Arab Ernesto Antonio  

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Fontanella Immacolata  

Storia e Geografia

Serena Valeria  

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Bianco Maria

Storia dell’Arte

Rignanese Michelina

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia                

Discipline Plastiche e Scultoree

Onesto Gerarda

Laboratorio Artistico

Del Vecchio Maria Rosaria 

Scienze Motorie e Sportive

Cavallone Paola Maria Regina

Sostegno

Di Taranto Anna Maria

Sostegno

 

Classe 3 B

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Fontanella Immacolata  

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Serena Valeria

Matematica

Serena Valeria  

Fisica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Bianco Maria

Storia dell'Arte

Toma Anna Maria

Discipline Grafiche

Ciavarella Antonietta

Laboratorio di Grafica

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Salvatore Giuseppe

Sostegno

 

Classe 4 B

           

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

L’Arab Ernesto Antonio  

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

L’Arab Ernesto Antonio  

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Carniola Giuseppina

Matematica

Carniola Giuseppina

Fisica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Bianco Maria

Storia dell'Arte

Toma Anna Maria

Discipline Grafiche

Ciavarella Antonietta

Laboratorio di Grafica

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Foglietta Rosalba

Sostegno

Mudu Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Viggiani Domenico

Sostegno

 

Classe 5 B

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Fontanella Immacolata

Lingua e Letteratura Italiana

Valentino Maria Luigia

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Francavilla Salvatore

Matematica

Francavilla Salvatore

Fisica

Bianco Maria

Storia dell'Arte

Toma Anna Maria     

Discipline Grafiche

Ciavarella Antonietta

Laboratorio di Grafica

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Coccia Michele

Sostegno

Grifoni Maria

Sostegno

 

Classe 1 M

 

Russo Maria Altomare

Religione

Spinosa Anna Maria

Lingua e Letteratura Italiana

D’Alò Gianluigi

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Spinosa Anna Maria  

Storia e Geografia

Zappetti Amelia  

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Basta Matilde

Storia dell’Arte

Onesto Gerarda

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia

Discipline Plastiche e Scultoree

Vigiano Rossana

Laboratorio Artistico

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Di Brina Michele Massimo

Sostegno

Imperiale Amelia

Sostegno

 

Classe 2 C

 

Russo Maria Altomare

Religione

Gaeta Incoronata

Lingua e Letteratura Italiana

Soldo Concetta

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Spinosa Anna Maria  

Storia e Geografia

Zappetti Amelia  

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Basta Matilde

Storia dell’Arte

Delli Carri Maria Teresa

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Triggiani Carolina

Discipline Geometriche     

Raio Rosa Antonia

Discipline Plastiche e Scultoree

Onesto Gerarda

Laboratorio Artistico

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

Marchitelli Mario

Sostegno

 

Classe 3 C

 

Russo Maria Altomare

Religione

Spinosa Anna Maria

Lingua e Letteratura Italiana

Iacobbe Antonella

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Zappetti Amelia

Matematica

Carniola Giuseppina

Fisica

Ruggiero Mariangela

Chimica (dei materiali)

Fusco Anna

Storia dell'Arte

Dembech Marilena

Discipline Progettuali Architettura e Ambiente

Sassano Emanuela

Laboratorio di Architettura

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

 

Classe 4 C

 

Russo Maria Altomare

Religione

Spinosa Anna Maria

Lingua e Letteratura Italiana

Di Taranto Antonio

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Zappetti Amelia

Matematica

Zappetti Amelia

Fisica

Ruggiero Mariangela

Chimica (dei materiali)

Fusco Anna

Storia dell'Arte

Sisbarra Michele

Discipline Progettuali Architettura e Ambiente

Sassano Emanuela

Laboratorio di Architettura

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive

De Matteis Patrizia

Sostegno

 

Classe 5 C

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

L’Arab Ernesto Antonio

Lingua e Letteratura Italiana

Iacobbe Antonella

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Zappetti Amelia

Matematica

Carniola Giuseppina

Fisica

Fusco Anna

Storia dell'Arte

Dembech Marilena

Discipline Progettuali Architettura e Ambiente

Sassano Emanuela

Laboratorio di Architettura

Del Vecchio Maria Rosaria

Scienze Motorie e Sportive                   

De Stefano Amelia

Sostegno

 

Classe 1 N

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Mele Mauro Michele

Lingua e Letteratura Italiana

D’Alò Gianluigi

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Caruso Antonietta

Storia e Geografia

Petrini Anna

Matematica con Informatica

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Fici Francesca

Storia dell’Arte

Onesto Gerarda

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Sisbarra Michele

Discipline Geometriche     

Ricucci Pasquale

Discipline Plastiche e Scultoree

Vigiano Rossana

Laboratorio Artistico

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive

Imperiale Amelia

Sostegno

 

Classe 2 D

 

Russo Maria Altomare

Religione

Gaeta Incoronata       

Lingua e Letteratura Italiana

Iacobbe Antonella

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Gaeta Incoronata       

Storia e Geografia

Petrini Anna

Matematica con Informatica

Cocumazzi Barbara

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra

Fici Francesca

Storia dell’Arte

Onesto Gerarda

Discipline Grafiche e Pittoriche  

Sisbarra Michele

Discipline Geometriche     

Ricucci Pasquale

Discipline Plastiche e Scultoree

Rignanese Michelina

Laboratorio Artistico

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive

 

Classe 3 D e 3D1

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

L’Arab Ernesto Antonio

Lingua e Letteratura Italiana   

D’Alò Gianluigi

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Andreula Rosalba

Filosofia

Fusco Filippo

Matematica

Fusco Filippo

Fisica

Ruggiero Mariangela

Chimica (dei materiali) 3D

Croella Dario

Scienze Naturali, Biologia, Chimica e Scienze della Terra 3D1

Bianco Maria

Storia dell'Arte  

Fonseca Francesco

Discipline Progettuali Design 3D

Dembech Marilena

Discipline Grafiche 3D1

Vigiano Rossana

Laboratorio del Design 3D

Mascitti Vincenzo

Laboratorio di Grafica 3D1

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive

Marchitelli Mario

Sostegno

Paolucci Antonio

Sostegno

Viggiani Domenico

Sostegno

 

Classe 4 D e 4D1

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Gaeta Incoronata

Lingua e Letteratura Italiana   

Zurlo Giuseppe

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Mele Mauro Michele

Storia

Trotta Carlo

Filosofia

Fusco Filippo

Matematica

Fusco Filippo

Fisica

Ruggiero Mariangela

Chimica (dei materiali)

D’Alonzo Maddalena

Storia dell'Arte  

Sisbarra Michele

Discipline Progettuali Design 4D

Maggi Laura Maria Pia Eugenia

Discipline Pittoriche 4D1

De Zio Daniela

Laboratorio del Design 4D

Curatolo Patrizia

Laboratorio della Figurazione 4D1

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive

Di Taranto Anna Maria

Sostegno

Marseglia Lucia

Sostegno

Panettieri Giulia

Sostegno

 

Classe 5 D e 5D1

 

Bordasco Cosimo Damiano

Religione

Caruso Antonietta

Lingua e Letteratura Italiana   

Gliatta Silvia Rosa

Lingua e Cultura Straniera (Inglese)

Trotta Carlo

Storia

Fiorillo Anella Maria Rosaria

Filosofia

Fusco Filippo

Matematica

Petrini Anna

Fisica

Fusco Anna

Storia dell'Arte  

Mascitti Vincenzo

Discipline Progettuali Design 5D

Maggi Laura Maria Pia Eugenia

Discipline Pittoriche 5D1

De Zio Daniela

Laboratorio del Design 5D

Curatolo Patrizia

Laboratorio della Figurazione 5D1

Allamprese Antonello

Scienze Motorie e Sportive

Coccia Michele

Sostegno